CRESCO daily от 05.08.2015

Во вторник российский рынок взял небольшую паузу и отторговался в небольшой плюс (ММВБ +0.6%, РТС +0.3%). 

Краткий обзор рынка
Рубль немного укрепился к доллару на 0.7% и закрыл торги на уровне 63 рубля за американский доллар. Подрасти рынку помог небольшой отскок нефти в районе 1-1.5%. Однако, по прежнему котировки «чёрного золота» стоят очень низко, чтобы можно было рассчитывать на серьёзное укрепление рубля.
Несмотря на общий негатив многие акции выглядят достаточно сильно на российском рынке: только вышел вчерашний обзор про ГМК Норникель, как по итогам вторника он оказался в лидерах роста и прибавил 4% к закрытию предыдущей сессии. Из индексных тяжеловесов в неплохом плюсе закрылся только Сбербанк (+1.6%), Газпром и ЛУКОЙЛ продемонстрировали невыразительную динамику и завершили день у нулевых отметок.
На мировых рынках основное внимание остаётся прикованным к котировкам нефти, так как на этом рынке сейчас наблюдается очень высокая волатильность, а также близость к локальным минимумам (см. график). На месячном графике видно, что если Lightпройдет 45 долларов за баррель, то есть все шансы обновить минимум 2008 года в районе 35$. В этом случае по российскому рублю можно будет ждать движение на 70 и выше.
Рекомендации по российскому рынку остаются без изменений: индекс РТС – вне рынка, индекс ММВБ – покупка.

5% от портфеля
Стратегия Black Swan
Позиций на текущий момент нет