График

Краткий обзор недели
РТС
983
-2.0%
ММВБ
1966
-0.8%
S&P500
2133
-1.2%
USD/RUB
62.96
+1.4%
EUR/RUB
69.09
-0.7%
EUR/USD
1.097
-2.0%
Золото
1253
-0.4%
Серебро
17.44
-0.9%
Медь
2.10
-3.2%
Brent
51.95
+0.6%
Рекомендации
| Сбербанк | Buy |
| Газпром | Buy |
| Лукойл | Buy |
| Роснефть | Hold |
| ВТБ | Hold |
| ГМК Норникель | Hold |
| РТС | Buy |
| S&P 500 | Hold |
| Brent | Hold |
| USD/RUB | Hold |
За прошлую неделю
На минувшей неделе российские индексы не продемонстрировали заметной динамики. Рубль продолжил вялотекущее движение в диапазоне 62-63 рубля за американский доллар. Из важных событий на отечественном рынке акций стоит обратить внимание на динамику Мечела и Разгуляй, рост которых за неделю составил более чем 30% и 50% соответственно. Движение по последнему во многом вызвано новостями о вероятном полюбовном решении вопроса с Русагро. Что касается международных рынков, драгметаллы остались на уровне значений недельной давности 1 266 и 17.5 (по золоту и серебру, соответственно). Нефть сорта Брент продолжила торговаться в диапазоне 50-52 доллара за баррель. На фоне довольно скорых президентских выборов индекс S&P500 показал небольшой плюс, закрывшись на отметке чуть выше 2 140 пунктов.
Прогноз
Российский рынок продолжает стоять на месте, но новостной фон сигнализирует о том, что общий инвестиционный климат для западных инвесторов начинает немного улучшаться (новость по рейтинговым агентствам). Так как ликвидность на отечественных биржах оставляет желать лучшего, то вход любого, даже небольшого фонда в российские акции может спровоцировать рост всего рынка на 5-10%. Поэтому прогноз на рост сохраняется с потенциалом 20-30% по ММВБ и 30-35% по РТС (с расчетом на укрепление рубля к 58-60). При этом есть вероятность, что американский индекс S&P500 может продолжить коррекцию к 2 000. По драгметаллам и нефти мы также склоняемся к позитивному сценарию: потенциал роста по золоту, серебру и нефти составляет сейчас более 20%.
На что обратить внимание
На этой неделе не стоит пропускать следующие события:
- Выступление главы ЕЦБ Драги, Еврозона — понедельник (20:35 Мск); Руководитель регулятора расскажет о шагах денежно-кредитной политики в среднесрочной перспективе.
- Базовый индекс потребительских цен за сентябрь, США — вторник (15:30 Мск); Отклонение от прогнозных значений будет иметь значительное воздействие на рынки.
- Значение ВВП за III квартал, Китай — среда (05:00 Мск); Значительное отклонение от прогнозного значения вызовет волну волатильности на мировых рынках.
- Недельное изменение нефти в наличии у американских компаний, США — среда (17:30 Мск); Значение индикатора задаст тон торговли по «черному золоту» на неделю.
- Решение по процентной ставке, Еврозона — четверг (14:45 Мск).
- Выступление главы ЕЦБ Марио Драги, Еврозона — четверг (15:30 Мск); Глава ЕЦБ представит отчет о проводимой политике количественного смягчения, а также о шагах денежно-кредитной политики регулятора в среднесрочной перспективе.
- Первичные заявки по безработице, США — четверг (15:30 Мск).
Текущие позиции
По фьючерсу РТС есть вероятность скорректироваться в районе 95 000-96 000, поэтому по инструменту открыты краткосрочные короткие позиции. Однако основное направление торговли по-прежнему остается растущим. По остальным позициям пока без изменений.
RTS Intraday
Позиций на текущий момент нет.
Портфель Buy & Hold
| Название | Доля от портфеля |
|---|---|
| Аэрофлот | 3,25% |
| Алроса | 3,25% |
| Мечел | 3,25% |
| ФСК ЕЭС | 3,25% |
Стратегия Trendy Stocks
Покупка фьючерса на платину.
Продажа фьючерса на доллар/рубль.
Консервативная часть
Облигации — 35% от портфеля.
Стратегия Black Swan
Купленные опционы колл страйк 110 000, экспирация в декабре — риск 1%.