График

Краткий обзор недели
РТС
991
+0.6%
ММВБ
1978
-1.2%
S&P 500
2168
+0.5%
USD/RUB
62.80
-1.9%
EUR/RUB
70.67
-1.4%
EUR/USD
1.124
+0.1%
Золото
1313
-1.6%
Серебро
19.21
-2.9%
Медь
2.20
+0.9%
Brent
49.06
+6.5%
Рекомендации
| Сбербанк | Buy |
| Газпром | Buy |
| Лукойл | Hold |
| Роснефть | Buy |
| ВТБ | Buy |
| ГМК Норникель | Buy |
| РТС | Buy |
| S&P 500 | Hold |
| Brent | Buy |
| USD/RUB | Sell |
За прошлую неделю
Отечественные индексы не смогли закрепиться выше круглых значений в последнюю неделю сентября и бОльшую часть времени провели в консолидационном движении. При этом стоит отметить, что рубль продолжает укрепляться по отношению к доллару и уже ушёл ниже сильной границы в 63 рубля за доллар. Из голубых фишек рынка лувше выглядели акции ГМК Норникеля, в то время как Сбербанк и Газпром практически не изменились. Позитивной новостью является возвращение котировок нефти Brent выше 50 долларов за баррель, что в очередной раз подтверждает прогноз о рублей как опережающим индикатором для нефти. По драгоценным металлам и американским индексам также преобладала невыразительная динамика, и недельные изменения остались в районе нулевых отметок. Валютная пара евро/доллар закрылась незначительно выше 1.12. Новостной фон остаётся преимущественно нейтральным и в основном крутится вокруг неповышения ставки ФРС.
Прогноз
Мы продолжаем сохранять позитивный настрой в отношении российского рынка. Возможно, этот год будет первым за последние несколько лет, когда у игроков будет возможность увидеть «новогоднее ралли» по российским акциям. Для этого есть все необходимые предпосылки: высокие ставки по дивидендам, позитивная динамика на рынках нефти и металлов, околонулевые или отрицательные ставки в Европе и США, сильная недооценённость акций по сравнению с зарубежными аналогами. Из бумаг стоит обратить внимание на ГМК Норникель, Мечел, ВТБ и сектор электроэнергетики. Технический анализ показывает, что акции Газпрома могут вырасти после 5-летнего боковика, но для отработки этого сигнала необходимо подтверждение в виде пробития 140 рублей за акцию. Умеренно позитивно продолжают выглядеть товарные рынки (драг. металлы и нефть). Что касается американских индексов, то здесь больше шансов на продолжение бокового движения, так как сильная перекупленность не позволяет увидеть серьёзный рост.
На что обратить внимание
На этой неделе не стоит пропускать следующие события:
- Недельное изменение нефти в наличии у американских компаний, США — среда (17:30 Мск); Значение индикатора задаст тон торговли по «черному золоту» на неделю.
- Первичные заявки по безработице, США — четверг (15:30 Мск). Значительное отклонение от прогнозного значения вызовет волну волатильности на рынке.
- Количество нанятых работников в несельскохозяйственном секторе за сентябрь, США — пятница (15:30 Мск); Важный показатель динамики функционирования экономики за период.
- Уровень безработицы за сентябрь, США — пятница (15:30 Мск).
Текущие позиции
Основные позиции остаются без изменений в портфеле. Мы продолжаем работу от покупки по фьючерсу РТС и российским акциям. Также в портфеле есть длинные позиции по драг. металлам: золоту и платине.
RTS Intraday
Позиций на текущий момент нет.
Портфель Buy & Hold
| Название | Доля от портфеля |
|---|---|
| Аэрофлот | 3,25% |
| Алроса | 3,25% |
| Мечел | 3,25% |
| ФСК ЕЭС | 3,25% |
Стратегия Trendy Stocks
Покупка фьючерса на платину.
Продажа фьючерса на доллар/рубль.
Консервативная часть
Облигации — 35% от портфеля.
Стратегия Black Swan
Купленные опционы колл страйк 110 000, экспирация в декабре — риск 1%.