График

Краткий обзор недели
РТС
933
+2.6%
ММВБ
1896
+0.7%
S&P 500
2100
+3.4%
USD/RUB
63.80
-1.8%
EUR/RUB
72.06
-1.4%
EUR/USD
1.1135
+0.7%
Золото
1337
+0.5%
Серебро
19.54
+9.8%
Медь
2.22
+4.3%
Brent
50.35
+3.9%
Рекомендации
| Сбербанк | Buy |
| Газпром | Hold |
| Лукойл | Hold |
| Роснефть | Hold |
| ВТБ | Hold |
| ГМК Норникель | Buy |
| РТС | Buy |
| S&P 500 | Hold |
| Brent | Hold |
| USD/RUB | Sell |
За прошлую неделю
Российский рынок продемонстрировал силу и смог полностью отыграть потери на прошлой неделе, несмотря на последствия новости о выходе Великобритании из состава ЕС. Индекс РТС вернулся к уровню 940 пунктов, а индекс ММВБ в район 1 900. Пара доллар/рубль подошла к нижней границе боковика в район 63,5 и может пробить этот диапазон вниз в ближайшее время. Отличную динамику продемонстрировали драгоценные металлы: золото вышло в район 1350 долларов, а серебро преодолело круглое значение 20 долларов и по итогам недели прибавило больше 10%. Мировые рынки демонстрируют силу несмотря на Brexit, что является позитивным сигналом и говорит о высоких шансах продолжения роста.
Прогноз
Когда рынок игнорирует негатив, его надо покупать. Индекс РТС сейчас у верхней границы коридора на уровне 940 пунктов. В случае закрепления выше уровня 950 есть шансы на продолжения роста выше отметки в 1 000 пунктов. Ближайшие цели роста драгоценных металлов — 1400 и 22 (по золоту и серебру, соответственно). Надо отметить, что драгоценные металлы в данной ситуации показывают высокую вероятность грядущей долларовой инфляции и предсказывают последующий рост других товарных рынков. Американские индексы могут обновить свои максимумы, но после 6-летнего роста этот рынок не так интересен мировым игрокам, поэтому силы в этом росте, скорее всего, не будет.
На что обратить внимание
На этой неделе не стоит пропускать следующие события:
- Выступление главы Банка Англии Марка Карни, Великобритания — вторник (12:30 мск); Важное макроэкономическое событие после референдума о выходе Великобритании из ЕС.
- Выступление главы ЕЦБ Марио Драги, Еврозона — среда (15:00 мск); Глава ЦБ даст информацию по проведению мер количественного смягчения в регионе и их промежуточных результатах.
- Динамика найма в несельскохозяйственном секторе ADP за июнь, США — среда (15:15 мск); Сильное отклонение от прогнозного показателя способно вызвать волну повышенной волатильности на американском рынке.
- Первичные заявки по безработице, США — четверг (21:00 мск); Сильное отклонение от прогнозного показателя способно вызвать волну повышенной волатильности на американском рынке.
- Недельное изменение нефти в наличии у американских компаний АРI, США — четверг (23:35 мск); Значение индикатора задаст тон торговли по «черному золоту» на конец недели.
- Динамика найма в несельскохозяйственном секторе за июнь, США — пятница (15:30 мск); Сильное отклонение от прогнозного показателя способно вызвать волну повышенной волатильности на мировых рынках.
- Уровень безработицы за июнь, США — пятница (15:30 мск).
Текущие позиции
По фьючерсу РТС была переоткрыта позиция в районе 88 000 пунктов. На текущий момент стоп-приказ находится чуть выше уровня безубыточности. По серебру позиция была незначительно увеличена в районе 19 долларов за тройскую унцию. Основная ставка по-прежнему остаётся на выход российского индекса из боковика. В случае выхода выше 93 000 пунктов по фьючерсу планируется нарастить позицию и торговать от покупки с целью выше 100 000.
RTS Intraday
Покупка от 88 100.
Портфель Buy & Hold
| Название | Доля от портфеля |
|---|---|
| Аэрофлот | 3,25% |
| Алроса | 3,25% |
| Мечел | 3,25% |
| ФСК ЕЭС | 3,25% |
Стратегия Trendy Stocks
Покупка фьючерса на золото.
Покупка фьючерса на серебро.
Консервативная часть
Облигации — 35% от портфеля.
Стратегия Black Swan
Позиций на текущий момент нет.